Home / Temi e priorità / Previdenza / Focus on / Vigilanza su enti previdenziali e assicurativi pubblici / Documentazione Organi INPS

Documentazione Organi INPS

29 luglio 2022

Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 29 aprile 2022, concernente la nomina del Presidente e del Vice presidente del Collegio dei sindaci dell’INPS.

Decreto del Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali n. 116 del 30 giugno 2022, concernente l'integrazione del Consiglio di indirizzo e vigilanza dell’INPS ai sensi dell’art. 1, comma 114, della legge 30 dicembre 2021, n. 234

D.p.c.m. 1 giugno 2022 concernente la ricostituzione del Consiglio di indirizzo e vigilanza dell'INPS

  • dichiarazioni rese dai componenti nominati nel CIV dell'INPS

Decreto del Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali n. 26 dell’11 febbraio 2022, concernente la nomina del dott. Vincenzo Caridi a Direttore Generale dell’INPS

Si comunica che sono state aggiornate  per l'annualità 2021 e acquisite agli atti della Direzione Generale per le Politiche previdenziali e assicurative le dichiarazioni sostitutive dell'atto di notorietà sulla insussistenza di cause di incompatibilità, ai sensi dell'articolo 20, del decreto legislativo n. 39 dell'8 aprile 2013, rese dai soggetti nominati quali componenti del Consiglio di amministrazione dell'INPS, ivi compreso il Vice presidente dell'INPS.

Nel dettaglio:

Si comunica che sono state aggiornate per l'annualità corrente e acquisite agli atti della Direzione Generale per le Politiche previdenziali e assicurative le dichiarazioni sostitutive dell'atto di notorietà sulla insussistenza di cause di incompatibilità, ai sensi dell'articolo 20, del decreto legislativo n. 39 dell'8 aprile 2013, rese dai soggetti nominati quali componenti del Consiglio di amministrazione dell'INPS, ivi compreso il Vice presidente dell'INPS.

Nel dettaglio:

- Dichiarazioni rese dai componenti del Consiglio di amministrazione dell'INPS

  • Marialuisa Gnecchi vice presidente dell'INPS, nominata con d.p.c.m. 24 febbraio 2020
  • Rosario De Luca
  • Roberto Lancellotti
  • Patrizia Tullini

tutti nominati con d.p.c.m. del 16 dicembre 2019

Decreto del Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali di concerto con il Ministro dell'Economia e delle FInanze del 29 luglio 2021 concernente la nomina del dott. Roberto Alessandrini, quale sindaco effettivo del Collegio dei sindaci dell’INPS, in rappresentanza del Ministero dell’economia e delle finanze e in sostituzione del dott. Luigi D’Attoma, collocato a riposo per raggiunti limiti di età, a far data dal 1° agosto 2021.

Si comunica che sono state aggiornate per l'annualità corrente, e acquisite agli atti della Direzione Generale per le Politiche previdenziali e assicurative, le dichiarazioni sostitutive dell'atto di notorietà sull'insussistenza di cause di incompatibilità, ai sensi del Decreto legislativo n. 39 dell'8 aprile 2013, rese dal Presidente, dal Direttore Generale e dai componenti del Consiglio di Indirizzo e Vigilanza dell'INPS.

Nel dettaglio:

- Dichiarazioni rese dal prof. Pasquale Tridico, Presidente dell'INPS nominato con d.p.r. 22 maggio 2019;

- Dichiarazioni rese dalla dott.ssa Gabriella Di Michele, Direttore Generale dell'INPS nominato con d.m. 13 gennaio 2017;

Dichiarazioni rese dai componenti del Consiglio di Indirizzo e Vigilanza dell'INAIL nominati con d.p.c.m.14 novembre 2017, d.p.c.m. 3 luglio 2018, d.p.c.m. 12 marzo 2019, d.p.c.m. 5 aprile 2019, d.p.c.m. 3 dicembre 2019 

  • Gentile Michele

  • Rampi Francesco

  • Gargiulo Giuseppe

  • Colecchia Ciro Giulio

  • Loy Guglielmo

  • Mattei Paolo

  • Meli Rosario Giuseppe

  • Blasi Massimo

  • Broccati Marco Valerio

  • Marsilia Antonio

  • Pontrandolfi Fabio

  • Dongiovanni Giulia

  • Vecchietti Alessandro 

  • Massimiano Elvira

  • Caponi Roberto

  • Valentini Sabina

  • Trovato Claudia

  • Emiliano Strinati

  • Magrini Romano

  • Giovani Riccardo

  • Pellegrino Antonio Donato Pantaleo

  • Magri Maria  

Decreto del Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali di concerto con il Ministro dell'Economia e delle Finanze del 28 giugno 2021 concernente la nomina del dott. Saverio Romano, già componente supplente del Collegio dei Sindaci dell'INPS, quale componente effettivo del medesimo organo, in sostituzione del dott. Pietro Voci, collocato a riposo per raggiunti limiti di età, a far data dal 1° aprile 2021 e la nomina del Federico Falcitelli, quale componente supplente del Collegio dei Sindaci dello stesso Istituto, entrambi in rappresentanza del Ministero dell'Economia e delle Finanze.

Decreto  del Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali di concerto con il Ministro dell'Economia e delle Finanze del 25 gennaio 2021 concernente:

  • la nomina del dott. Luigi D'ATTOMA (dichiarazioni rese in ordine all'insussistenza di cause di inconferibilità e di incompatibilità di incarichi), quale componente effettivo del Collegio dei sindaci dell’INPS, in rappresentanza del Ministero dell’economia e delle finanze e in sostituzione del dott. Benito DI TROIA, collocato a riposo a far data dal 1° ottobre 2020;

  • l’individuazione, nella persona del dott. Giorgio DANIELI, già componente effettivo del Collegio dei sindaci dell’INPS, quale Vice presidente del medesimo organo, in rappresentanza del Ministero dell’economia e delle finanze e in sostituzione del dott. Benito DI TROIA;

  • la cessazione del dott. Angelo Fabio MARANO, nominato con decreto interministeriale Lavoro/Economia in data 24 settembre 2019 componente effettivo dell’organo di controllo in parola, in rappresentanza del Ministero del lavoro e delle politiche sociali,  dal suddetto incarico a decorrere dal 12 febbraio 2020.

Si comunica che sono state aggiornate per l'annualità corrente e acquisite agli atti della Direzione Generale per le Politiche previdenziali e assicurative le dichiarazioni sostitutive dell'atto di notorietà sulla insussistenza di cause di incompatibilità, ai sensi dell'articolo 20, del Decreto legislativo n. 39 dell'8 aprile 2013, rese dai soggetti nominati quali componenti del Consiglio di amministrazione dell'INPS, ivi compreso il Vice presidente dell'INPS.

Nel dettaglio:

  • Marialuisa Gnecchi, Vice presidente dell'INPS

          nominata con d.p.c.m. 24 febbraio 2020

  • Rosario De Luca
  • Roberto Lancellotti
  • Patrizia Tullini

          nominati con d.p.cm. 16 dicembre 2019


Si comunica che sono state aggiornate per l'annualità corrente, e acquisite agli atti della Direzione Generale per le Politiche previdenziali e assicurative, le dichiarazioni sostitutive dell'atto di notorietà sull'insussistenza di cause di incompatibilità, ai sensi del Decreto legislativo n. 39 dell'8 aprile 2013, rese dai soggetti nominati quali organi dell'INPS e dai componenti del Consiglio di Indirizzo e Vigilanza dell'Istituto medesimo.

Nel dettaglio:

- Dichiarazioni rese dal professor Pasquale Tridico, Presidente dell'INPS, nominato con d.p.r. 22 maggio 2019

- Dichiarazioni rese dalla dottoressa Gabriella Di Michele, Direttore Generale dell’INPS, nominata con d.m. 13 gennaio 2017

- Dichiarazioni rese dai componenti del Consiglio di Indirizzo e Vigilanza dell'INPS, nominati con d.p.c.m. 14 novembre 2017d.p.c.m. 3 luglio 2018, d.p.c.m. 12 marzo 2019, d.p.c.m. 5 aprile 2019, d.p.c.m. 3 dicembre 2019

  • Gentile Michele

  • Rampi Francesco

  • Gargiulo Giuseppe

  • Colecchia Ciro Giulio

  • Loy Guglielmo

  • Mattei Paolo

  • Meli Rosario Giuseppe

  • Blasi Massimo

  • Broccati Marco Valerio

  • Marsilia Antonio

  • Pontrandolfi Fabio

  • Dongiovanni Giulia

  • Vecchietti Alessandro 

  • Massimiano Elvira

  • Caponi Roberto

  • Valentini Sabina

  • Trovato Claudia

  • Emiliano Strinati

  • Magrini Romano

  • Giovani Riccardo

  • Pellegrino Antonio Donato Pantaleo

  • Magri Maria                 

D.p.c.m. 24 febbraio 2020, concernente la nomina del Vice Presidente dell'INPS

D.p.c.m. 16 dicembre 2019, concernente la nomina del Consiglio di amministrazione dell’INPS

D.p.c.m. 3 dicembre 2019, concernente la nomina di un componente nel Consiglio di indirizzo e vigilanza dell’INPS

D.p.r. 22 maggio 2019 - Nomina professor Pasquale Tridico a Presidente dell'INPS

D.p.c.m. 5 aprile 2019, concernente la nomina di un componente nel Consiglio di Indirizzo e Vigilanza dell'INPS

 

    D.p.c.m. del 12 marzo 2019, concernente la nomina di un componente nel Consiglio di Indirizzo e Vigilanza dell'INPS

    Si comunica che sono state aggiornate  per l'annualità corrente e acquisite agli atti della Direzione Generale per le Politiche previdenziali e assicurative le dichiarazioni sostitutive dell'atto di notorietà sulla insussistenza di cause di incompatibilità, ai sensi del Decreto legislativo n. 39 dell'8 aprile 2013, rese dal Direttore Generale dell'INPS e dai componenti del Consiglio di Indirizzo e Vigilanza dell'Istituto medesimo.

    Nel dettaglio:  

    Dott.ssa Gabriella DI MICHELE,  Direttore Generale dell'INPS nominata con Decreto del Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali del 13 gennaio 2017;

    componenti del Consiglio di Indirizzo e Vigilanza dell'INPS nominati con d.p.c.m. del 14 novembre 2017 e con d.p.c.m. del 3 luglio 2018:

    • GENTILE Michele
    • RAMPI Francesco
    • GARGIULO Giuseppe
    • COLECCHIA Ciro Giulio
    • LOY Guglielmo
    • MELI Rosario Giuseppe
    • MATTEI Paolo
    • DE CANDIZIIS Walter
    • BROCCATI Marco Valerio
    • MARSILIA Antonio
    • PONTRANDOLFI Fabio
    • DONGIOVANNI Giulia
    • MASSIMIANO Elvira
    • CAPONI Roberto
    • VALENTINI Sabina
    • TROVATO Claudia
    • OLIVIERO Maurizio
    • MAGRINI Romano
    • GIOVANI Riccardo
    • PELLEGRINO Antonio Donato Pantaleo
    • MAGRI Maria

    Decreto interministeriale del 14 marzo 2019, concernente la nomina del professor Pasquale Tridico e del dott. Adriano Morrone ai sensi dell'art. 25, comma 2 del Decreto legge n. 4/2019

     

    D.p.c.m. del 3 luglio 2018, concernente la nomina di un componente nel Consiglio di indirizzo e vigilanza dell'INPS

     

    Si comunica che sono state aggiornate per l'annualità corrente e acquisite agli atti della Direzione Generale per le Politiche previdenziali e assicurative le dichiarazioni sostitutive dell'atto di notorietà sulla insussistenza di cause di incompatibilità, ai sensi del Decreto legislativo n. 39 dell'8 aprile 2013, rese dai soggetti nominati quali organi dell'INPS e dai componenti del Consiglio di indirizzo e vigilanza dell'Istituto medesimo (19 luglio 2018).

    Nel dettaglio:

    professor Tito Michele Boeri, Presidente dell'INPS nominato con d.p.r. del 16 febbraio 2015;

    dott.ssa Gabriella Di Michele, Direttore Generale dell'INPS, nominata con Decreto del Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali del 13 gennaio 2017;

    componenti del Consiglio di indirizzo e vigilanza dell'INPS nominati con d.p.c.m del 14 novembre 2017:

    • Gentile Michele
    • Rampi Francesco
    • Gargiulo Giuseppe
    • Colecchia Ciro Giulio
    • Loy Guglielmo
    • Meli Rosario Giuseppe
    • De Candiziis Walter
    • Broccati Marco Valerio
    • Marsilia Antonio
    • Pontradolfi Fabio
    • Dongiovanni Giulia
    • Vernola Jole
    • Massimiano Elvira
    • Caponi Roberto
    • Valentini Sabina
    • Trovato Claudia
    • Oliviero Maurizio
    • Magrini Romano
    • Giovani Riccardo
    • Pellegrino Antonio Donato Pantaleo
    • Magri Maria

     

    D.p.c.m. 18 gennaio 2017 concernente la nomina del Presidente del Collegio dei sindaci dell'INPS

     

    D.p.c.m. 14 novembre 2017 concernente la ricostituzione del Consiglio di indirizzo e vigilanza dell'INPS

     

    Dichiarazioni di insussistenza di cause di incompatibilità di incarico rese dai componenti degli organi dell'INPS (Annualità 2017):

     

    D.m. 13 gennaio 2017 concernente la nomina della dott.ssa Gabriella Di Michele quale Direttore Generale dell'INPS

     

    D.p.c.m. 13 maggio 2016 concernente la sostituzione due componenti del CIV dell'INPS

     

    Dichiarazioni di insussistenza di cause di incompatibilità di incarico rese dai componenti degli organi dell'INPS (Annualità 2016):

    • dichiarazione resa dal Presidente INPS nominato con d.p.r. 16 febbraio 2015
    • dichiarazione resa dal Direttore Generale dell'INPS nominato con d.m. 27 febbraio 2015
    • dichiarazioni rese dai componenti del CIV dell'INPS nominati con d.p.c.m. 8 agosto 2013, d.p.c.m. 5 dicembre 2013 e d.p.c.m. 17 settembre 2014