Home / Stampa e media / Comunicati / Reddito di cittadinanza: i dati delle domande caricate dall’INPS

Reddito di cittadinanza: i dati delle domande caricate dall’INPS

8 aprile 2019

I numeri racchiudono sia le domande online, sia quelle pervenute agli uffici postali e quelle raccolte dai CAF. 

Al 7 aprile 2019, sono 806.878 le domande già caricate dall'INPS sulla piattaforma relativamente alle richieste di Reddito di cittadinanza: 433.270 sono giunte da donne (54%) e 373.608 da uomini (46%).

Con riferimento all'età dei richiedenti, la percentuale maggiore si annida nella fascia d'età tra 45 e 67 anni con poco più del 61% (494.213 domande), seguiti con coloro che hanno un'età compresa tra i 25 e i 40 anni, con 182.100 domande (di poco inferiore al 23%). Il resto è distribuito tra gli ultra 67enni (105.699 domande, leggermente superiore al 13%) e poco più del 3% tra i minori di 25 anni.

La distribuzione regionale vede la Campania e la Sicilia ai primi due posti che raccolgono insieme il 32% delle domande (137.206 la Campania e 128.809 la Sicilia); al terzo il Lazio con 73.861 richieste, al quarto la Puglia con 71.535, al quinto la Lombardia con 71.310; fanalino di coda la Valle D'Aosta, con 1.031 domande.

La distribuzione regionale ovviamente si riflette anche sulle provincie: è, infatti, in testa Napoli con 78.803 domande, seguita da Roma che ne raccoglie 50.840; all'ultimo posto si colloca Bolzano con 356 domande.

Rispetto al canale scelto per presentare le domande, più del 72% ha scelto di recarsi ai CAF (584.233 cittadini), mentre il restante 28%, pari a 222.645 cittadini, ha scelto Poste Italiane.


La tabella che segue mostra le domande pervenute per Regione e genere:

RegioniTotale domandeFemmineMaschi
CAMPANIA137.20673.55863.648
SICILIA       128.80965.27063.539
LAZIO                       73.86141.66132.200
PUGLIA71.53538.21433.321
LOMBARDIA71.31039.25532.055
CALABRIA56.87128.51828.353
PIEMONTE45.87625.46720.409
SARDEGNA38.27618.96319.313
TOSCANA35.65320.40215.251
EMILIA ROMAGNA32.50218.44814.054
VENETO    27.24815.36911.879
ABRUZZO19.11010.3508.760
LIGURIA15.9469.0476.899
MARCHE14.6998.3786.321
FRIULI VENEZIA GIULIA9.9055.4624.443
BASILICATA9.8545.1254.729
UMBRIA9.2005.2073.993
MOLISE5.2212.5812.640
TRENTINO ALTO ADIGE2.7651.4351.330
VALLE D'AOSTA          1.031560471
Totale Regioni806.878433.270373.608