Home / Temi e priorità / Previdenza / Focus on / Vigilanza su enti previdenziali e assicurativi pubblici / Documentazione Organi INAIL

Documentazione Organi INAIL

28 novembre 2019

d.i. 28 ottobre 2019 - Nomine signor Franco Bettoni e professor Paolo Lazzara:


d.p.r. 30 luglio 2019 - Nomina signor Franco Bettoni a Presidente dell'INAIL:

  • Dichiarazioni relative al signor Franco Bettoni, ai fini del conferimento dell'incarico di cui al d.p.r. 30/07/2019


Si comunica che sono state aggiornate  per l'annualità corrente e acquisite agli atti della Direzione Generale per le Politiche previdenziali e assicurative le dichiarazioni sostitutive dell'atto di notorietà sulla insussistenza di cause di incompatibilità, ai sensi del Decreto legislativo n. 39 dell'8 aprile 2013, rese dai soggetti nominati quali organi dell'INAIL e dai componenti del Consiglio di Indirizzo e Vigilanza dell'Istituto medesimo.

Nel dettaglio:

Prof. Massimo DE FELICE, Presidente dell'INAIL nominato con d.p.r. 15 novembre 2016;

Dott. Giuseppe LUCIBELLO,  Direttore Generale dell'INAIL nominato con Decreto del Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali del 12 febbraio 2015;

componenti del Consiglio di indirizzo e vigilanza dell'INAIL nominati con d.p.c.m. del 14 novembre 2017, d.p.c.m. del 3 luglio 2018 e d.p.c.m. del 5 ottobre 2018:

  • ADINOLFI Bruno
  • DI LAURO Ferdinando
  • ORLANDI Barbara
  • LUCIANO Giovanni
  • BUONERBA Michele
  • MUSCARELLA Salvatore
  • PONTI Enrico
  • FORTI Alberto
  • ALBINI Pierangelo
  • LEUZZI Fabiola
  • SASSI Beatrice
  • ABATECOLA Marco
  • PAGANO Gaetana
  • LEO Fiorito
  • GATTO Barbara
  • DE GREGORIO Gian Luigi
  • MAROTTA Vincenzo

d.p.c.m. del 25 ottobre 2018 concernente la nomina di un componente nel Consiglio di indirizzo e vigilanza dell'INAIL

 

d.p.c.m. del 3 luglio 2018, concernente la nomina di un componente nel Consiglio di indirizzo e vigilanza dell'INAIL

 

Decreto interministeriale del Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali di concerto con il Ministero dell'Economia e delle Finanze del 12 luglio 2018, concernente la sostituzione di un componente effettivo, quale rappresentante del Ministero dell'Economia e delle Finanze, nel Collegio dei sindaci dell'INAIL.

 

Si comunica che sono state aggiornate per l'annualità corrente e acquisite agli atti della Direzione Generale per le Politiche previdenziali e assicurative le dichiarazioni sostitutive dell'atto di notorietà sulla insussistenza di cause di incompatibilità, ai sensi del Decreto legislativo n. 39 dell'8 aprile 2013, rese dai soggetti nominati quali organi dell'INAIL e dai componenti del Consiglio di indirizzo e vigilanza dell'Istituto medesimo.

Nel dettaglio:

professor Massimo De Felice, Presidente dell'INAIL nominato con d.p.r. 15 novembre 2016;

dott. Giuseppe Lucibello, Direttore Generale dell'INAIL nominato con Decreto del Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali del 12 febbraio 2015;

componenti del Consiglio di Indirizzo e Vigilanza dell'INAIL nominati con d.p.c.m. 14 novembre 2017:

  • Adinolfi Bruno
  • Di Lauro Ferdinando
  • Orlandi Barbara
  • Luciano Giovanni
  • Buonerba Michele
  • Muscarella Salvatore
  • Forti Alberto
  • Albini Pierangelo
  • Leuzzi Fabiola
  • Sassi Beatrice
  • Abatecola Marco
  • Pagano Gaetana
  • Fiorito Leo
  • Gatto Barbara
  • De Gregorio Gian Luigi

 

d.p.c.m. 18 gennaio 2017 concernente la nomina del Presidente del Collegio dei Sindaci dell'INAIL

 

d.p.c.m. 14 novembre 2017 concernente la ricostituzione del Consiglio di Indirizzo e Vigilanza dell'INAIL

 

d.i. 23 novembre 2017 concernente la sostituzione di un componente supplente, quale rappresentante del Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali, nel Collegio dei sindaci dell'INAIL

 

d.p.c.m. 22 maggio 2017 concernente la sostituzione di un componente del Consiglio di Indirizzo e Vigilanza dell'INAIL

 

Dichiarazioni di insussistenza di cause di incompatibilità di incarico rese dai componenti degli organi dell'INAIL (Annualità 2017):

 

d.p.r. del 15 novembre 2016 concernente la conferma del professor Massimo De Felice nell'incarico di Presidente dell'Istituto Nazionale per l'Assicurazione contro gli Infortuni sul Lavoro (INAIL)

 

d.i. 25 agosto 2016 di nomina del professor Massimo De Felice a Commissario Straordinario dell'INAIL

  • Dichiarazioni inerenti l'insussistenza di cause di inconferibilità e di incompatibilità di incarichi rese dal professor Massimo De Felice ai sensi del D.lgs. n. 39 del 2013

 

Dichiarazioni di insussistenza di cause di incompatibilità di incarico rese dai componenti degli organi dell'INAIL (Annualità 2016):

  • Dichiarazione resa dal Presidente INAIL nominato con d.p.r. 12 maggio 2012
  • Dichiarazione resa dal Direttore Generale dell'INAIL nominato con d.m. 12 febbraio 2015
  • Dichiarazioni rese dai componenti del CIV dell'INAIL nominati con d.p.c.m. 8 agosto 2013 e d.p.c.m. 8 ottobre 2015